subcontrata.onlineAcceso empresas

Gremios · Precios 2026

¿Cuánto cuesta instalar una chimenea o estufa de leña?

Instalar una estufa de leña cuesta entre 1.800 y 4.000 € con estufa, tubería de salida de humos y mano de obra; un insert en chimenea existente, 2.000 – 4.500 €; una chimenea de obra nueva con hogar cerrado, 4.000 – 9.000 €. Una estufa de pellets instalada, 2.500 – 5.000 €.

Precios orientativos en España, sin IVA salvo indicación. El precio real te lo da cada profesional.

Paso 2 de 2

¿Dónde y cómo te llamamos?

Trabajo: Climatización. El resto de detalles los concretas con el profesional.

Sin tarjeta. Sin compromiso. Los profesionales pagan la plataforma, tú no.

Precios orientativos

Estufa de leña 8 – 10 kW instalada1.800 – 4.000 €
Insert o cassette en chimenea existente2.000 – 4.500 €
Estufa de pellets instalada2.500 – 5.000 €
Salida de humos (tubo inox doble pared, por ml)90 – 160 €/ml
Chimenea de obra con hogar cerrado4.000 – 9.000 €

Qué hace variar el precio

Consejos antes de contratar

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la salida de humos de una estufa?

Entre 500 y 1.500 € según metros de tubo inox doble pared y si hay que perforar cubierta.

¿Estufa de leña o de pellets?

Pellets si quieres programación y limpieza mínima; leña si tienes suministro barato y no te importa cargar.

Pide precio real en 48 horas

Publica tu trabajo de climatización en dos minutos: profesionales verificados de tu zona te llaman con presupuesto, gratis y sin compromiso. Si eres empresa con varias obras, usa las calculadoras de partidas y pide ofertas por lotes.

Otras preguntas de gremios

Pide presupuesto ahora

Dos minutos. Gratis. Profesionales de tu zona te llaman, habitualmente en 48 horas.

Ver presupuestos gratis →